Постерный доклад

Постерный или стендовый доклад — это популярная сегодня форма представления материала на конференциях, представляющая собой набор иллюстративных материалов и поясняющего текста. В отличие от классической формы конференции, где в каждой секции доклады представляют последовательно один за другим, со стендовыми докладами можно знакомиться в произвольное время, даже если докладчик отсутствует.
Каким должен быть постерный доклад?
В отличие от обычных плакатов, являющихся дополнением к устному докладу, постерный доклад должен быть самостоятельной единицей. Хотя присутствие автора представленных на стенде материалов желательно, доклад должен быть понятен аудитории и без устного представления. Это означает, что в нем не должны быть только голые схемы или фотографии. Не слишком эффективно воспринимается и текст без иллюстраций, так как его изучение занимает много времени. Наилучшим считается сочетание схем, фотографий и иных наглядных материалов с хорошо структурированным лаконичным текстом.

Материалы на стенде рекомендуется представлять таким образом, чтобы они читались слева направо и сверху вниз. Желательно разбить всю информацию на отдельные блоки, при этом каждый блок должен представлять собой логически завершенную единицу, например, описывать цели и задачи проекта.
Необходимо тщательно структурировать материал (выделять заголовки, подзаголовки, списки), а также расставлять в тексте смысловые акценты с помощью выделения цветом или жирного начертания. Однако такие акценты нужно использовать аккуратно, особенно выделение разными цветами, чтобы научный доклад не превратился в новогоднюю елку.
Поскольку участники конференции за один день знакомятся с большим объемом информации, можно подготовить раздаточный материал, который напомнит им содержание конкретного доклада. Также рекомендуется прикрепить к стенду карман с визитками и раздаточным материалом.

Требования к оформлению стендовых (постерных) докладов:

  1. формат (размер) постера – А1 (841 х 594 мм);
  2. заголовок — шрифт не менее 70 кегль;
  3. ФИО авторов размещается под заголовком;
  4. основной текст доклада – шрифт не менее 24 кегль;
  5. иллюстрации (рисунки) – формат — jpeg, размер не менее А5 (15х20 см);
  6. нумерация рисунков в направлении сверху вниз, при расположении доклада в две колонки вначале нумеруется левая колонка;
  7. подписи под рисунками и текст внутри диаграмм – размер шрифта не менее 20 кегль;
  8. выполнение на 1 листе бумаги.

Доклады присылать на почту manager@spbvet.org с указанием названия конференции.

Shopping Cart